В начале первого квартала было завершено порядка двадцати проектов по установке мезонинных конструкций и полочных стеллажей. Среди них как этажные стеллажи, так и платформы для старых и новых клиентов. Особое внимание стоит уделить очередным шести проектам по оборудованию стеллажно-мезонинными системами ещё шести распределительным центрам интернет-магазина OZON. Как обычно, расскажем немного подробнее о некоторых из них.

 

озон логоИнтернет-магазин «OZON» – крупнейшая и популярнейшая торговая интернет-площадка, имеющая распределительные склады практически во всех областных и краевых городах России. При невероятно огромном ассортименте штучного товара, единственным вариантом хранения и подбора является стеллажно-мезонинная система, снабжённая  конвейерными линиями и лифтами. Именно такие конструкции, насчитывающие от 170 до 400 тысяч полок, и устанавливает на складах OZON компания АМЕТ.

Наше сотрудничество началось ещё в 2009-м году с установки платформы на небольшом складе «О-курьер», впоследствии реорганизованным в «ОЗОН-доставка». Затем возобновилось спустя десять лет в 2019 году, а в 2021-м была установлена первая стеллажно-мезонинная конструкция на складе в Санкт-Петербурге. С тех пор в общей сложности мы установили 14 крупных систем этажных стеллажей, полностью произведённых на заводе АМЕТ, в одиннадцати городах России. В конце 2024 и первом квартале 2025 завершены 6 из них. Все мезонины однотипны и имеют общие особенности:

  • подача груза на уровни – модули безопасной загрузки,
  • пикинговая зона на примыкающей к стеллажному мезонину балконе-платформе,
  • интегрированы сложные конвейерные линии,
  • организованы сквозные проходы для движения ПТО,
  • часть мезонина установлена на платформу,
  • предусмотрены ограждённые колодцы для системы газового пожаротушения.

 

Проекты

г. Краснодар, 2024 г.

Площадь основания - 10 000 м2
Количество ярусов - 5
Ёмкость хранения - 170 000 полок

г. Оренбург, 2024 г.

Площадь основания - 11 000 м2
Количество ярусов - 5
Ёмкость хранения - 190 000 полок

г. Пермь, 2024 г.

Площадь основания - 10 000 м2
Количество ярусов - 5
Ёмкость хранения - 175 000 полок

г. Ярославль, 2024 г.

Площадь основания - 11 000 м2
Количество ярусов - 5
Ёмкость хранения - 185 000 полок

г. Невинномысск, 2025 г.

Площадь основания - 10 000 м2
Количество ярусов - 5
Ёмкость хранения - 170 000 полок

г. Саратов, 2025 г.

Площадь основания - 11 000 м2
Количество ярусов - 5
Ёмкость хранения - 190 000 полок

Стеллажно-мезонинная система на складе ОЗОН Стеллажно-мезонинная система на складе ОЗОН Стеллажно-мезонинная система на складе ОЗОН Стеллажно-мезонинная система на складе ОЗОН Стеллажно-мезонинная система на складе ОЗОН Стеллажно-мезонинная система на складе ОЗОН

 

лада логоООО «АВТОритет» (г. Северодвинск) – официальный дилер "LADA", продажа автозапчастей.

Второй проект для этой компании. На складе установлен небольшой двухъярусный стеллажный мезонин производства АМЕТ. В конструкции использовано 6 типоразмеров полок, снабжённых тремя типами полочных разделителей. Настил – просечно-профилированный. Высота яруса – 2,2 м. Подача груза на ярус через распашные ворота.

Неожиданная особенность проекта. Мезонин проектировался для установки вплотную к стенам склада. Однако, предоставив размеры помещения, заказчик не учёл на плане наличие в торце вертикальной арочной связи. Монтажной бригаде пришлось на месте подгонять мезонин, выпиливая ограждение и настил.

Стеллажно-мезонинная система на складе АВТОритет Стеллажно-мезонинная система на складе АВТОритет Стеллажно-мезонинная система на складе АВТОритет Стеллажно-мезонинная система на складе АВТОритет Стеллажно-мезонинная система на складе АВТОритет Стеллажно-мезонинная система на складе АВТОритет

 

сибевровэн логоООО «SibEuroVan» (Московская обл.) – производство специализированных автофургонов.

Двухуровневая мезонинная платформа установлена в производственном цеху и предназначена для установки на ней производственного оборудования. Настил – сварная оцинкованная решётка. Нормативная нагрузка – 500 кг/м2. Площадь мезонина – 100 м2. Груз подаётся через ворота сдвижного типа.

В качестве особенности. Одним из требований заказчика был полностью свободный проход под мезонином. Поэтому вместо Х-образных вертикальных связей были использованы связи арочного типа.

Мезонинная платформа в производственном цеху СибЕвроВэн Мезонинная платформа в производственном цеху СибЕвроВэн Мезонинная платформа в производственном цеху СибЕвроВэн

 

ГК «Совтест» (г. Белгород).

На складе установлена двухуровневая платформа-балкон Г-образной формы. Площадь – 1600 м2. Настил – фанера с противопожарной пропиткой, установленная на профлист.

Мезонинная платформа на складе Совтест Мезонинная платформа на складе Совтест Мезонинная платформа на складе Совтест
Клиенты
Подробнее